mercoledì, giugno 19, 2013

La scalata delle ciliege

Sabato dove si va? Al mercato, a Perugia ce n'è uno vicino allo stadio e allora io e Mò ci rechiamo. Oltre ai classici acquisti, a me e a Mò viene voglia di ciliege. Certo 3,50 Euro sono tantine, vediamo se si trova qualcos'altro.

Cerca cerca, al massimo scendiamo a 2,99 Euro, però siamo attirati dal fatto che fosse una bancarella con molte persone intorno che compravano. E difatti erano buonissime, di quel colore rosso scuro, molto dolci. Tornando indietro vediamo invece la bancarella attira polli, quelle messe all'inizio dove di solito compra chi non sa andare più avanti. E difatti i 4,50 Euro la dicono tutta.

Di ritorno, ci fermiamo a prendere il pane al supermercato. Vengo attratto da un cartello "Ciliege a prezzo speciale." Specialissimo, oso dire, 5,50 Euro, ben un euro in più del più ladro dei mercanti. Ma non c'è limite al peggio, difatti ieri ero al supermercato - a Milano - e già vedo quelle in scatola in "offerta a 4,60 Euro invece che 6,60. Vi siete sprecati. Ma vediamo quanto vengono le ciliege a peso. Ecco, a sto punto vi metto una foto che è meglio


7 commenti:

la fenice on 20/06/13, 07:36 ha detto...

purtroppo le ciliege costano tantissimo. Nella zona in cui vivo abbondano, ci sono feste, sagre e quant'altro a tema ma continuano a costare come fossero oro (comunque non le ho davvero mai viste a 9,90€.. al massimo ero arrivata a 8,50€ ma erano primizie!). Sono riuscita a comprarne un cestino (quindi nemmeno un kg, diciamocela tutta) a 3.00€ da un contadino.. per me bastavano, dato che vivo da sola, ma se pensi che sono soltanto uno sfizio perché effettivamente non puoi mangiare soltanto con delle ciliege, costano davvero troppo!
E dopo questo papiro, ti saluto =D

chaillR on 20/06/13, 09:57 ha detto...

la mangio direttamente dalla pianta :-)

Pier(ef)fect on 20/06/13, 09:59 ha detto...

dalle mie parti credo che a 2 euro e spicci si trovino, però se non ho male inteso l'annata non è stata buona, da me son quasi tutte senza gusto.

Paòlo on 20/06/13, 23:39 ha detto...

Per Fenice, anche 8,50 non scherza. Come dice Pier, l'annata è stata disastrosa, col freddo prima e poi il troppo caldo dopo.

Chail, non ti sto invidiando, noooo :-D

Lufantasygioie on 26/06/13, 16:33 ha detto...

per fortuna la frutta non mi piace molto!Perchè oggi, comprare frutta e verdura costa di più che comprare insaccati o carne!

Lufantasygioie on 26/06/13, 19:33 ha detto...

caspita!Avevo scritto un commento e blogger mi da errore,devo riscriverlo!
In teoria si,se usi la blogroll per seguire i tuoi blog,non dovrebbero andare persi.
Faccio anch'io così,ma sicccome non voglio perdere nessun blog per strada ho deciso di iscrivermi a questo aggregatore di feed.
Se vuoi i passaggi per iscriversi te li invio tramite email
LU

Paòlo on 26/06/13, 21:15 ha detto...

Grazie Lu, adesso mi studio questo aggregatore :-P

Articoli correlati

 
Pαòℓσвℓσg Copyright © 2010 Blogger Template Sponsored by Trip and Travel Guide